Как избавиться от медведки в огороде навсегда
Чудище наших огородов - медведка. Если уж появилась она на участке, то битва предстоит серьезная.

Этот крупный, до 5 см, вредитель своими мощными челюстями перегрызает корешки молодых томатов, перцев, огурцов, клубники, вытачивает дыры в корнеплодах моркови и свеклы, клубнях картофеля, уничтожает семена. А за особую любовь к капусте медведку еще называют капустянкой. Роющие конечности медведки - словно лапы крота, ими она прорывает ходы под землей и передвигается на большие расстояния, оставаясь незамеченной. Ко всему перечисленному медведка еще и летает, так что может перемещаться и по воздуху.

Личинка медведки помельче и крылья у нее пока недоразвиты, а со всем остальным «нет проблем»: она, как и взрослая особь, передвигается в почве и уничтожает растения, заботливо посаженные огородником.

Почвенная и наземная среда обитания медведки – сырые места с унавоженными, богатыми перегноем почвами. Здесь ее бывает особенно много, и здесь она активно размножается.

Как бороться с медведкой на дачном участке и в теплице? Способов придумано много. Например, можно устраивать ловушки: в бутылки налить немного свежего пива и вкопать их в почву под наклоном. Вредителей привлекает аромат хмельного напитка, и они охотно лезут в бутылку. Но возни с этим способом, как вы понимаете, много: освобождать ловушки нужно часто, наливать свежего пива, снова закапывать бутылки…

А вот еще народные средства от медведки в огороде. Выкапывать борозды вдоль парников и засыпать в них смоченный керосином песок.

Или в конце мая - начале июня рыхлить землю, чтобы погибли яйца и молодые личинки вредителя.

Или раскладывать ядовитые приманки. Готовят их по особому «рецепту от шеф-повара»: зерно (это может быть овес, кукуруза или пшено) долго варят, пока не получится каша, затем сдабривают маслом и «подсаливают» карбофосом. Угощение размещают на глубине 4-5 см рядом с ходами медведки. Снова очень трудозатратно, а еще и опасно: на поверхности такие приманки оставлять нельзя, их могут найти птицы или домашние животные, съесть и отравиться.

Если эти методы вам не подходят, и вы по-прежнему задаетесь вопросом «как избавиться от капустянки», обратите внимание на современные препараты. В частности на «Убийцу медведки» Инта-Вир.

Сейчас на рынке представлены продукты с использованием двух действующих веществ - имидаклоприд и диазинон. Именно первый есть в составе препарата Инта-Вир.

Имидаклоприд работает как системный инсектицид, поражает центральную нервную систему насекомых, вызывает паралич и гибель. А самое главное, что имидоклоприд, в отличие от диазинона, исключает возможность возникновения резистентности. Проще говоря, насекомые, которые столкнулись с этим ядом, никогда к нему не привыкнут и будут погибать, даже если обработки проводить из года в год. А с диазиноном другая история: при регулярном его применении у некоторых видов насекомых появляется устойчивость к яду.

И еще одно важное для нас отличие: препараты на основе диазинона более токсичны, чем на основе имидаклоприда.

«Убийца медведки» от Инта-Вир расфасован в пакеты по 150 г. Этого количества хватит на 50 квадратных метров или примерно 10 грядок (если считать, что стандартная грядка – 5 квадратных метров, на нее потребуется 15 г (около 2 чайных ложек) гранул препарата).

Итак, как вывести медведку? Внесите препарат в места, где заметили вредителя или его ходы с маленькими отверстиями. Выройте бороздки глубиной 3-5 см, равномерно рассыпьте гранулы и закопайте. Препарат не должен оставаться снаружи, поскольку ядовит для полезных насекомых, в частности, для пчел.

Используйте препарат по инструкции, и вскоре вы забудете об «огородном чудище» медведке.