О кротах есть два полностью противоположных мнения: одни говорят, что он друг огородника, уничтожает вредных насекомых и их личинки, другие – что враг, который подгрызает корни растений и портит газон. Будем разбираться.

Крот действительно насекомоядное животное и не ест растения. Однако помимо различных вредителей кроты с большим удовольствием поедают дождевых червей, и если кротов много, то их деятельность может даже приводить к снижению плодородия почвы на участке: полезные черви уничтожаются, а неплодородные нижние слои почвы выносятся кротами наверх.

Корни растений кроты не едят, однако делают подкопы и туннели, корни оголяются и засыхают, растения страдают или погибают. А о красивом газоне можно и вовсе забыть, если на участке кроты. Восстанавливать газон ведь очень непросто и финансово затратно. И делать это можно только после того, как кроты исчезнут с участка.

Как избавиться от кротов на дачном участке народными средствами? Можно использовать ловушки или различного рода отпугиватели. Отлов кротов – дело нелегкое, тут необходимы опыт и сноровка. Найдите кротовый ход, над ним снимите кусок почвы вместе с травой, осыпавшуюся внутрь хода почву выньте. Установите внутри хода пару ловушек и верните «потолок» в виде дерна на место. Каждый день утром и вечером ловушки придется проверять, повторяя все описанные манипуляции. Нелегкая задача, неправда ли?

Не хочется возиться с ловушками, можно использовать крайнюю нелюбовь кротов к резким запахам и попробовать прогнать их с участка. В ходы придется закладывать деготь, нафталин (где его сейчас найдешь?), или керосин налить в кротовину (представьте потом ваши собственные ощущения, ведь у вас тоже обоняние есть).

В итоге мы приходим к тому, что избавиться от кротов на огороде навсегда помогут только современные по-настоящему эффективные средства. Гранулированная приманка Инта-Вир «Убийца кротов» расфасована в удобные упаковки с дозатором, вам остается только рассыпать гранулы, словно соль из солонки, в нужных местах, даже не запачкав рук, и ждать результата.

В основе приманки от кротов Инта-Вир – кишечный родентицид бромадиолон. Кроме яда гранулы содержат пищевую основу, которая привлекательна для кротов, и горечь битрекс для предотвращения случайного потребления приманки, например, домашними животными или детьми (кроты к битрексу равнодушны). Поэтому препарат безопасен для людей и животных – такую ужасную горечь съесть никто не захочет!

Рассыпать приманку «Убийца кротов» Инта-Вир в кротовины – наиболее эффективный способ избавиться от кротов на участке. Между двумя недалеко друг от друга расположенными кротовыми «горками» сделайте вертикальный вырез, он должен попасть в кротовый ход. Туда насыпьте 15-20 г приманки. Сверху закройте вырез куском дерна или доской. Можно разместить в подземном ходе крота пластиковую или резиновую (главное, чтобы не промокала) трубу шире 5 см в диаметре, и заложить приманку в нее.

Проверять места, где заложен яд, нужно каждые 2-3 дня. Погибших зверьков сжигайте или глубоко закапывайте, засыпав хлорной известью для дезинфекции. Если никого не обнаружили, а приманки нет, то насыпьте ее снова.

Бывает, что ход обрушился и внутри земля, тогда нужно разрезать кротовину в другом месте.

Погибших кротов не всегда удается найти. Но если через некоторое время вы не видите свежих выбросов земли, значит, приманка сработала.