Порой кажется, что клопы и тараканы ушли в прошлое, им нет места в современных домах. Но нет-нет, да и появятся эти крайне неприятные и даже опасные насекомые, как черт из табакерки.

Постельные клопы могут поселиться в диване, кровати, и тихо сидеть там весь день. Ночью же, пока все спят, они выходят на охоту. Тогда после сна человек замечает следы от укусов, которые чешутся, а на постельном белье можно разглядеть черные точки (экскременты паразитов), следы крови от раздавленного насекомого.

Клоп кусает несколько раз, ища наиболее тонкий участок кожи, и так его укус можно отличить от укуса комара. Внешне клопы похожи на клещей, они тоже пьют кровь и увеличиваются при этом в размерах, только ног у них 6, а у клещей 8.

Клопы бывают переносчиками страшных болезней – малярии, чумы, сибирской язвы, правда, при укусе эти болезни человеку не передаются.

Тараканы – еще более отвратительные насекомые, чем клопы, да и встречаются они чаще. Они обычно не кусаются (хотя могут!), зато бродят по вилкам и ложкам в кухонном ящике, таскают еду, а однажды с ними можно встретиться «нос к носу» за обеденным столом. Утрата аппетита и настроения обеспечена.

Тараканы могут быть переносчиками гельминтоза, гепатита, дизентерии, даже туберкулеза.

Как избавиться от клопов и тараканов народными средствами – знают многие. Клоп боится высоких и низких температур. Яйца, личинки и взрослые насекомые погибают при 50° (достаточно постирать белье, правда, с дивана клопы никуда не денутся), а также при минус 10° (вариант вымораживать помещение либо мебель, конечно, так себе). Зато можно повысить температуру в доме до 35° или снизить до 10°, возможно, клопы уйдут к соседям в поисках лучшей жизни. Но это тоже не выход, согласитесь.

Следующий вариант - сильные запахи, которые отпугивают клопов. Например, аромат трав, таких, как пижма, полынь, багульник могут изгнать насекомых. Или вонь ацетона, керосина, скипидара. Но от запаха этих средств и самим впору бежать.

Против тараканов самый традиционный способ – раскладывание повсюду приманок из картофельного пюре с яичным желтком и борной кислотой. Но чаще всего этим можно заниматься хоть до конца света, а тараканы по-прежнему будут расхаживать по дому. Эфирные масла эвкалипта, герани, лемонграсса и кедра тоже не так эффективны, как хотелось бы.

Так все же, как быстро и эффективно избавиться от тараканов и клопов в домашних условиях навсегда? Только современными средствами. Например, используйте Универсальный Аэрозоль Инта-вир от всех ползающих и летающих насекомых. Он справится не только с клопами и тараканами, но и с муравьями, осами, комарами, мухами, блохами, молью.

Аэрозоль находится в баллоне и его хватит для обработки площади до 80 кв.м. В составе аэрозоля – инсектициды циперметрин и тетраметрин, синергист (вещество, которое усиливает токсичность инсектицидов, но само не является ядом), отдушка. Очень важно, что в этом аэрозоле не содержится веществ, которые могут разрушать озоновый слой.

Перед тем, как использовать, баллон несколько раз встряхните, затем распыляйте с расстояния 15-20 см.

Если вы боретесь с тараканами, то распыляйте аэрозоль прямо в щели плинтусов и на участки рядом с ними, а также вдоль водопроводных труб и там, где трубы соединяются с ванной, раковиной.

Против клопов аэрозоль распыляйте за отставшие от стен обои, на заднюю сторону картин и ковров.

Чтобы уничтожить большое скопление мух, направляйте струю аэрозоля именно туда, где они обычно сидят.

Если у вас в доме осиное гнездо – начинайте действовать ранним утром, когда солнце только встает, а осы еще спят. Распылите аэрозоль прямо на гнездо, а затем и в воздух, двигаясь к выходу. Все двери и окна в этом помещении плотно закройте и оставьте на 15 минут. Затем тщательно проветрите не менее получаса, а поверхности протрите влажной тряпкой.

Разумеется, пользоваться аэрозолем нужно в отсутствие животных, детей, а поверхности желательно прикрыть, посуду, игрушки убрать. Работать нужно в маске и одежде с длинными рукавами, не вдыхать и избегать попадания частичек аэрозоля в легкие и на кожу, в глаза.