О муравьях ведутся продолжительные споры: бороться с ними или нет? Скажем так, и в саду, и в доме от них больше вреда, чем пользы.

Мало того, что никому не понравятся «ручейки»

снующих по дому или садовым дорожкам насекомых. Они могут портить вид сада и

газона, устраивая муравейники.
Подгрызать мелкие корешки цветов, овощных

культур, клубники, от чего те будут страдать, а вы даже не поймете, что

творится с посадками.



И конечно там, где муравьи, точно будет тля. Муравьи пасут свои «стада», доят тлей, щекоча усиками и собирая капли сладкой жидкости, выделяемой тлями, и даже защищают их от главных врагов – божьих коровок. Кусают их и прогоняют. А ведь божьи коровки – верные помощники садовода, способные уничтожить огромной количество тлей!



Как избавиться от муравьев на участке и в доме народными средствами? Многие садоводы раскладывают в саду самостоятельно приготовленные ядовитые приманки из борной кислоты, смешанной с желтком и вареньем. Обливают муравейник керосином или кипятком (представьте трудозатраты и керосиновый запах!).

Народное средство от муравьев, которое так и хочется испытать: варенье. Ведь если муравьи – любители сладенького, значит, нужно просто расставить липкие приманки с вареньем и медом, и насекомые массово будут вязнуть в них и погибать. На деле оказывается, что муравьи не такие глупцы.

Еще одно знаменитое средство от муравьев на огороде – пшено. Если насекомые его съедят, то погибнут. Засыпаем зерна в муравейник и вокруг и наблюдаем. Хитрые муравьишки не хотят есть наше пшено, наоборот, они деловито вытаскивают крупинки из муравейника и относят подальше.

А что уж говорить о таких экзотических способах борьбы, как рассыпание повсюду кофе, корицы, табачной пыли. И результата не увидите, и перепачкаетесь, и продукты хорошие и дорогие изведете.

Можно продолжать бороться

с муравьями, не одерживая побед, еще долго. Но зачем, если учеными уже созданы

более эффективные средства?

Итак, садовые и домашние муравьи: как избавиться от этих насекомых? Теперь уж будем действовать наверняка.

Поможет уже знаменитый среди садоводов «убийца муравьев» Инта-Вир. В его основе – действующее вещество хлорпирифос.
А чтобы муравьи заинтересовались приманкой, добавлен ванилин и другие пищевые привлекатели. Яд проникает в организм муравьев через пищеварительную систему, органы дыхания, наружные покровы и парализует насекомых.

Отметим важные особенности Инта-Вир:

- хлорпирифос устойчив во внешней среде, поэтому его эффективность сохраняется длительное время (продолжительность действия хлорпирифоса 40-70 дней);

- муравьи погибают не сразу, они несут крупинки инсектицида в муравейник, кормят им других муравьев и, что самое важное, муравьиную матку. А когда она погибает, муравейник полностью вымирает в течение 7-12 дней;

- класс опасности средства от муравьев Инта-Вир – 4 (это малоопасное вещество);

- препарат полностью готов к применению, находится в удобных упаковках по 30, 100 и 300 г с дозатором, так что остается лишь «посолить» нужные участки, не запачкав рук и не затратив много времени, и ждать результата.

Чем

обработать от муравьев в домашних условиях? Инта-Вир «Убийца муравьев» поможет

и здесь. Чтобы уничтожить рыжих домовых муравьев, разместите приманку на путях

проникновения насекомых. Например, по периметру веранды или террасы, вдоль

порожков комнат.

В санузлах, душевых, ванных приманку насыпьте на подложках на путях передвижения муравьев (их «дорожке»).

Теперь вы знаете, как навсегда избавиться от муравьев в доме и саду без вреда.